Список форумов Волгоградский общественный транспорт Волгоградский общественный транспорт
Форум, посвящённый общественному транспорту Волгограда и других городов Волгоградской области

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Речевые информаторы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Волгоградский общественный транспорт -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert&Shtein

Откуда: Волгоград. Кировский р-н, ост. «Школа №107», о.п. «Завод им. Ермана»

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Речевые информаторы Ответить с цитатой

Интересно, куде они делись со всех "гармошек" 8а? Голос относительно приятный (Правда заикается, но это уже оборудование) и остановки у нас не переименовывали, вроде...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avenir_RM
Avenir_RM

Откуда: Волгоград, Жилгородок, остановка трамваев №№5, 7, 10, 12 "Лицей №7"

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они пропали после того, как "31-ю школу" переименовали в "14-ю гимназию". По крайней мере, после этого я с ними не сталкивался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Albert&Shtein

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще этот мужик в первых ВМЗ вещал...
По 10 маршруту точно, еще был в 1253 (15а), на этих маршрутах вроде ничего не переименовывалось, или переименовывались остановки? Very Happy Very Happy

З.Ы. Когда училсяь в Дзержинском был в курсе дел, а теперь ... Smile
AS

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще такая штукенция была встаром ЗиУ, то ли 1107, то ли 1117, то ли еще какой-то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Avenir_RM
Avenir_RM

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последним переименванием было "126-й" в "Школу искусств".
Еще АИ были в 1098 и 1149.
Albert&Shtein

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1211 информатор был точно
ZIY-9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот в 4-м депо все информаторы убрали. А причина?! Да таже, по которой и на ВМЗ ничего незаписывали. Типа чтоб водитель нераслаблялся, а работал сам по микрофону!
Сергей_Н

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот помню довольно давно в некоторых вагонах на СТ были автоинформаторы, вещавшие приятным женским голосом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AS

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Н писал(а):
Вот помню довольно давно в некоторых вагонах на СТ были автоинформаторы, вещавшие приятным женским голосом.
В них даже реклама крутилась.
Albert&Shtein

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей_Н писал(а):

В частности в KT8D5 ...
Pif

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Речевые информаторы Ответить с цитатой

albert&shtein писал(а):
Интересно, куде они делись со всех "гармошек" 8а? Голос относительно приятный (Правда заикается, но это уже оборудование) и остановки у нас не переименовывали, вроде...

И замечательно, что они исчезли! Маршрут длинный, едешь до фига, и всю дорогу тебя эта запись по мозгам долбит! Живой голос намного приятнее.
ZIY-9

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты опять с точки зрения балбеса (пассажира). А вот по мне лучьше на кнопочку нажимать, чем как попугай каркать...
Albert&Shtein

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой марки информатор был установлен на гармошках?
Интересно, стерли ли эти записи или до сих пор хранятся на флешках ...
AS

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
albert&shtein писал(а): Интересно, куде они делись со всех "гармошек" 8а? Голос относительно приятный (Правда заикается, но это уже оборудование) и остановки у нас не переименовывали, вроде...
Цитата:
И замечательно, что они исчезли! Маршрут длинный, едешь до фига, и всю дорогу тебя эта запись по мозгам долбит! Живой голос намного приятнее.
Кстати, да.
Albert&Shtein

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поддержу ZIY-9.

За информаторы! Smile
Все остановки объявляются четко и громко ...
AirForce
Modest townsman of transport ass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в большинстве случаев тоже ЗА.
Но, если водителю охота объявлять чётко и громко и он действительно МОЖЕТ делать это, то не стоит запрещать ему это (как запрещают в электричках).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AS

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати еще информаторы были на T6B5.

Я не знаю, информатор конечно хорошо, но вот в утреннем и вечернем троллейбусе, когда хочется тишины и покоя, он будет раздражать.
Avenir_RM
Avenir_RM

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня и живой голос очень сильно раздражает! Вот этим бесконечно-надоедливым «оплачиваем проезд, покупаем проездные, социальные стоимостью, на линии контроль, приглашаем кондукторов, студенческий действителен при наличии, во время движения» и так далее вся песня с припевом, портится все удовольствие от поездки. К тому же, ну я-то знаю все трамвайно-троллейбусные остановки (с автобусными не так все хорошо), а простой народ, не обремененный фанатством – иной раз водила не пойми чего бормочет, а иногда путает остановки, и бывает так, что не поправляется. Ему (народу) как быть? А АИ четко бы все объявлял.
Самые лучшие АИ, на мой взгляд, были в РнД у ООО «Транс-сервис», обслуживающее 94 и 96 автобусные маршруты. Абсолютно ненадоедливая штуковина. Врубался только перед подъездом к остановке. И текст – пять слов. Например: «Оганова. Следующая остановка – Авиамоторная». ВСЕ!!! В 90% случаев – женщина с приятным, непрокуренным голосом. Жаль, что в этом году в Ростове всего один раз проехался на 96-м автобусе и АИ не работал.
А самые жуткие – на нашем трамвае №2. Один голосок чего стоит!!!
AirForce

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qr2100 писал(а):
Кстати еще информаторы были на T6B5.

Были и есть, но не во многих используются.

Rain Man писал(а):

Самые лучшие АИ, на мой взгляд, были в РнД у ООО «Транс-сервис», обслуживающее 94 и 96 автобусные маршруты. Абсолютно ненадоедливая штуковина.

Мне больше всего понравились в Саратове в новых КТМ-19 по маршруту №3. Чёткий и приятный голос и... объявляет о пересадке на другие маршруты трамваев/троллейбусов!

Rain Man писал(а):

А самые жуткие – на нашем трамвае №2. Один голосок чего стоит!!!

Мда, терминатор отдыхает.
ZIY-9

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на Т6 вообще стоят старые-электронные АИ. На них даже флэшки нету, всё записано на микросхему. И там записан не живой голос, а синтезатор голоса.
*DM*
---

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirForce писал(а):
то не стоит запрещать ему это (как запрещают в электричках).

И кто это запрещает в электричках объявлять живым голосом ?

AirForce писал(а):
Мне больше всего понравились в Саратове в новых КТМ-19 по маршруту №3. Чёткий и приятный голос и... объявляет о пересадке на другие маршруты трамваев/троллейбусов!

Это абсолютная копия системы, которая используется в Волжском на Волжанинах 6270. Только голос женский. И вообще-то все жалуются, что ничего не слышно. Я вот в Саратове больше половины не слышал. Да и ты меня переспрашивал постоянно после того, как АИ что-то говорил. Уже не помнишь?
AirForce

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DM писал(а):

И кто это запрещает в электричках объявлять живым голосом ?

Ты же мне сам говорил, что есть указание использовать ТОЛЬКО автоинформатор.

DM писал(а):

И вообще-то все жалуются, что ничего не слышно. Я вот в Саратове больше половины не слышал. Да и ты меня переспрашивал постоянно после того, как АИ что-то говорил. Уже не помнишь?

В Саратове никто не жалуется. Smile
А переспрашивал от того, что не сосредотачивал своё внимание на информаторе. А вот не сосредотачивать внимание на информаторе в волгоградских электричках весьма трудно.
Pif

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZIY-9 писал(а):
Ну ты опять с точки зрения балбеса (пассажира). А вот по мне лучьше на кнопочку нажимать, чем как попугай каркать...

Ну и что, что я так рассуждаю? А ещё мне удобно, чтобы троллейбус ехал, а вот водителю удобнее, чтобы он стоял. А ещё мне нравится, что во время езды он на остановках останавливается. И даже двери открывает. Водителю всё это на фиг не нужно, но это не значит, что этого не должно быть! В конце концов, водитель работает для пассажира, а пассажир платит за это деньги (часть кондуктору, часть – через налоги в бюджет). Конечно, не мне пока что судить, но, на мой взгляд, нельзя относиться к работе столь формально. И не только к этой, а вообще к любой. В конце концов, я сам 4 года работал с людьми.

AirForce писал(а):
Я в большинстве случаев тоже ЗА.
Но, если водителю охота объявлять чётко и громко и он действительно МОЖЕТ делать это, то не стоит запрещать ему это (как запрещают в электричках).

А я в меньшинстве случаев. Из троллей, в которых звучали эти автозадолбаторы, реально хотелось просто сбежать… Так и хотелось спросить водителя: «Неужели тебе так трудно самому остановку объявить? Что ж ты своих пассажиров так не уважаешь?» Считаю, что водителей, которые хорошо объявляют своим голосом, надо поощрять премиями. Ну а уж если кто-то этого не умеет – тогда уж пускай юзает автоинформатор, что ж поделаешь…

Rain Man писал(а):
А меня и живой голос очень сильно раздражает! Вот этим бесконечно-надоедливым «оплачиваем проезд, покупаем проездные, социальные стоимостью, на линии контроль, приглашаем кондукторов, студенческий действителен при наличии, во время движения» и так далее вся песня с припевом, портится все удовольствие от поездки.

Думаешь, автозадолбатор сделает это лучше? Будет ещё хуже, ибо делать он будет это монотонно, с неменяющейся громкостью, да ещё и рекламу с музыкой на перегонах крутить (как и было на 8А). В автоинформаторах лично меня раздражает монотонность и бесчувственность. А живой голос, даже если объявляет про кондукторов и проездные, всё же создаёт ощущение присутствия живого человека в кабине. А на конечной водитель ещё и что-то доброе пожелать может. Нет, эта бесчувственная машина никогда не заменит живой голос. И очень хорошо, что автоинформаторы у нас встречаются очень редко.

Расскажу случай, который уже не раз рассказывал в реале. Несколько месяцев назад я ехал в троллейбусе 4553 по 12-му маршруту. Вёл его очень приятный водитель в пиджаке и галстуке, с седыми волосами. Стоявший рядом со мной мой начальник сказал мне тогда, что это самый вежливый водитель. Позже мне сказали, что водителя зовут Александр Михайлович Сериков (видимо, это был он). Каждую остановку он объявлял лучше любой техники – громко, чётко, приятно. Просто песня! А когда мы подъехали к «Детскому центру», то он сказал: «Конечная «Детский центр», спасибо за поездку, всего вам доброго!» Тут я был сражён окончательно! Если кто-то скажет, что голоса таких водителей надо на автоинформаторы заменять – прибью на месте! ;)

Rain Man писал(а):
К тому же, ну я-то знаю все трамвайно-троллейбусные остановки (с автобусными не так все хорошо), а простой народ, не обремененный фанатством – иной раз водила не пойми чего бормочет, а иногда путает остановки, и бывает так, что не поправляется. Ему (народу) как быть? А АИ четко бы все объявлял.

Вот лишь в таких случаях и стоит его юзать… А вообще, многие водители могли бы чётко объявлять, если бы их действительно волновало, услышит ли их пассажир. Всё же не так много на свете людей, у которых реально не развит речевой аппарат.

AirForce писал(а):
А вот не сосредотачивать внимание на информаторе в волгоградских электричках весьма трудно.

Это точно. Что касается чёткости, то в троллейбусах 8А автоинформаторы были и правда мегачёткие – тут не придерёшься. А вот в электричках они громкие, но не очень чёткие. Например, название остановки «Платформа сороковой километр второй пикет» я бы не разобрал, если бы не знал, как эта остановка называется…
AirForce

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):

А когда мы подъехали к «Детскому центру», то он сказал: «Конечная «Детский центр», спасибо за поездку, всего вам доброго!» Тут я был сражён окончательно! Если кто-то скажет, что голоса таких водителей надо на автоинформаторы заменять – прибью на месте! Wink

Один случай из 100.

Rain Man писал(а):

А вообще, многие водители могли бы чётко объявлять, если бы их действительно волновало, услышит ли их пассажир.

Платили бы штук 30, тогда бы может и волновало. Такими темпами работать будет совсем некому. И так нехватка кадров. Если ещё и "речевой кастинг" устраивать, то останется не более 30%.
Pif

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirForce писал(а):
Один случай из 100.

Вовсе не один. Поверь мне: я уж побольше тебя на электротранспорте ездил. А в том транспорте, который в основном юзаешь ты, остановки вообще не объявляют; поэтому ощущения присутствия живого водителя там нет, во многом поэтому мне трудно его юзать.

AirForce писал(а):
Rain Man писал(а):

А вообще, многие водители могли бы чётко объявлять, если бы их действительно волновало, услышит ли их пассажир.

Это мои слова, а не Артёма.

AirForce писал(а):
Платили бы штук 30, тогда бы может и волновало. Такими темпами работать будет совсем некому. И так нехватка кадров. Если ещё и "речевой кастинг" устраивать, то останется не более 30%.

Где ты видишь слова про речевой кастинг??? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Я всего лишь говорил о поощрениях премиями тех, кто уже работает!
AS

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AirForce писал(а):
Pif писал(а):

А когда мы подъехали к «Детскому центру», то он сказал: «Конечная «Детский центр», спасибо за поездку, всего вам доброго!» Тут я был сражён окончательно! Если кто-то скажет, что голоса таких водителей надо на автоинформаторы заменять – прибью на месте! Wink

Один случай из 100.

Чаше кондуктора желают чем водители. (Спасибо, пожалуйста, с днем города, держитесь - тормоза жесткие и.т.д.)
Алексей

Откуда: Волгоград. ост. 5-я больница/Энергетический колледж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех эл.поездах АИ одинаковый, не только Волгоградских, но и Краснодарских, Минераловодских точно такие!
Алексей

Откуда: Волгоград. ост. 5-я больница/Энергетический колледж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АИ нужны особенно в автобусах, помню в 2003 году на 21э практически каждый день ездил и в 6270 стояли информаторы, мужской голос и рекламы были.
Pif

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт автобусов согласен: там можно их поставить хотя бы потому, что автобус, в отличие от трамвая и троллейбуса, часто пролетает остановки, а на лету объявлять неудобно. К тому же хоть что-то в автобусе будет остановки объявлять.
AirForce

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):
Вовсе не один. Поверь мне: я уж побольше тебя на электротранспорте ездил.

И что? Я практически каждый день езжу. В трамвае 3-4 маршрутов я такого не слышал никогда начиная 1995 годом, заканчивая сегодняшним днём.
Был один водитель на трамвае 2го маршрута. Он даже пересадки объявлял. Но видел я его в этом году только один раз.

Pif писал(а):

А в том транспорте, который в основном юзаешь ты, остановки вообще не объявляют; поэтому ощущения присутствия живого водителя там нет, во многом поэтому мне трудно его юзать.

Мне как-то это и вовсе не нужно. Разбуди меня в 3 часа ночи и я перечислю все остановки от Советского до Вокзала. Живого водителя можно увидеть сев на сидушки около первой двери.

Алексей писал(а):
АИ нужны особенно в автобусах, помню в 2003 году на 21э практически каждый день ездил и в 6270 стояли информаторы, мужской голос и рекламы были.

А сколько тогда машин было на маршруте?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Волгоградский общественный транспорт -> Прочее Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: