Список форумов Волгоградский общественный транспорт Волгоградский общественный транспорт
Форум, посвящённый общественному транспорту Волгограда и других городов Волгоградской области

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расписания движения трамваев и троллейбусов Волгограда
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Волгоградский общественный транспорт -> Организационный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pif

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Расписания движения трамваев и троллейбусов Волгограда Ответить с цитатой

Народ, здравствуйте!

Данная тема создана для обсуждения одноимённого сайта, автором которого является ваш покорный слуга. В ней я постараюсь оперативно информировать о том, что происходит на сайте, а также надеюсь прочитать ваши отзывы и советы.

Последний раз редактировалось: Pif (Ср Янв 07, 2009 6:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pif

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, к новостям сегодняшних суток можно отнести то, что список ссылок на сайте пополнился тремя ссылками. А вот многие расписания успели перед Новым годом частично поменяться, посему новые расписания я планирую опубликовать в течение января.
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, процесс пошёл. Выложены подробнейшие расписания троллейбусных маршрутов 1 и 16. По-моему, подробнее просто некуда.
AS

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, исправь кодировку на сайте - зачастую одни коряки выползают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо за напоминание! Я про эту кодировку забываю, поскольку у меня коряки почему-то не выползают Smile
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кодировку исправил. В данный момент готовлю подробное расписание троллейбусов 3-го маршрута.
Алексей

Откуда: Волгоград. ост. 5-я больница/Энергетический колледж

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, не хочеш поменять картинку троллейбуса? которая над расписанием. На ВМЗ, мне кажется он будет смотрется лучше, а остальные картинки и так не плохи!
P.S. Ну может это только мое мнение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, лично мне ЗИУ-шки мне больше нравятся. Однако зацикливаться на них я не буду. Картинки над списками маршрутов я планирую периодически менять. Просто сейчас не до этого (хоть это и недолго сделать в принципе), ибо сейчас главное - полностью выложить всю информацию, над чем я и работаю. Но когда дойду до картинок - тогда там и "ВМЗ", и "Оптимы" и "Волгоградцы" будут появляться Smile
А вообще спасибо за совет Smile
AirForce
Modest townsman of transport ass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):
Ну что ж, процесс пошёл. Выложены подробнейшие расписания троллейбусных маршрутов 1 и 16. По-моему, подробнее просто некуда.

Пиф, ты лучше бы для начала занялся маршрутами, где кто-нибудь кроме бабок ездит. Особенно первыми рейсами основных маршрутов и нулевыми рейсами.

ИМХО нулевые рейсы нужно вообще вынести на отдельную страницу, особенно по 2му депо.
Т.е. сделать что-то вроде:
Нулевые рейсы 2го депо.
Направления:
Завод Ахтуба - Обувная Фабрика
Завод Ахтуба - КИМ
Завод Ахтуба - Мончегорская
Завод Ахтуба - Радомская
Завод Ахтуба - Жилгородок
Завод Ахтуба - ДЦ

А там уже к примеру:
5.55(в степени 3), 6.00(в степени 4), 7.00(в степени 3),
Т.е. степень - это с каким трафаретом идёт вагон.

По направлению Завод Ахтуба - Жилгородок расписание можно кинуть в сетку 12 маршрута, Завод Ахтуба - КИМ в сетку 6го, но вот движение по остальным направлениям невозможно соотнести к каким-либо постоянным маршрутом.
Поэтому удобнее сделать отдельную страничку с направлениями и нулевыми рейсами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, маршрутами 1 и 3 ездят не только бабки; к маршруту 16 это относится в меньшей степени, но тоже относится.

Во-вторых, на данный момент свежая информация у меня есть только по 4-му депо. Как только я с ней разделаюсь, буду доставать другие расписания.

В третьих, нулевыми рейсам в большинстве случаев ездит ещё меньше народу, чем указанными маршрутами.

В-четвёртых, работать удобнее последовательно. Иными словами, выуживать отдельные куски из разных маршрутов весьма неудобно: гораздо проще сделать весь маршрут от начала до конца, и только потом переходить к следующему. И даже это (с учётом объёма работ) весьма нелёгкое занятие. Так что если я буду усложнять себе жизнь, то запутаюсь окончательно.

В-пятых:
AirForce писал(а):
ИМХО нулевые рейсы нужно вообще вынести на отдельную страницу, особенно по 2му депо.
Т.е. сделать что-то вроде:
Нулевые рейсы 2го депо.
Направления:
Завод Ахтуба - КИМ
Завод Ахтуба - Мончегорская
Завод Ахтуба - Радомская

Я уже думал об этом. Только с одной поправкой: указанные направления можно свести в одну таблицу, подобную той, что Антон делал для электричек.

AirForce писал(а):
По направлению Завод Ахтуба - Жилгородок расписание можно кинуть в сетку 12 маршрута, Завод Ахтуба - КИМ

Об этом я тоже думал – сделаю позже. А вот для 1-го троллейбусного маршрута это уже сделано: в него уже включены нулевые (и не только нулевые) рейсы тройки по единичке.

В общем, нулевые рейсы я действительно планирую сделать удобными для использования. Но это не является первоочередной задачей по одной простой причине: в полных расписаниях маршрутов нулевые рейсы хоть в каком-то виде, но представлены. А вот некоторые маршруты пока не представлены совсем — вот ими я в первую очередь и занимаюсь. Иными словами, сейчас главное выложить всю инфу хоть в каком-нибудь более-менее читабельном виде. Иначе я просто не буду успевать за изменениями. А уж потом, когда будет всё выложено, тогда и можно будет заняться дальнейшей оптимизацией читабельности; разумеется, параллельно отвлекаясь на внесение изменений. Думаю, что так будет правильно.
AirForce

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):
Во-первых, маршрутами 1 и 3 ездят не только бабки; к маршруту 16 это относится в меньшей степени, но тоже относится.

Ну про 3 я ничего и не говорил. На 1 я сколько не пытался, так и не увидел пассажиров из центра до Нижнего посёлка.

Pif писал(а):

В третьих, нулевыми рейсам в большинстве случаев ездит ещё меньше народу, чем указанными маршрутами.

Ну от того ими никто и не ездит, что информации по ним нет даже у тебя на сайте.

Pif писал(а):

Я уже думал об этом. Только с одной поправкой: указанные направления можно свести в одну таблицу, подобную той, что Антон делал для электричек.

Если честно, то в одной таблице я их плохо представляю. Ну ладно, пока не сделаешь и представлять собственно не имеет смысла.

Pif писал(а):

А уж потом, когда будет всё выложено, тогда и можно будет заняться дальнейшей оптимизацией читабельности; разумеется, параллельно отвлекаясь на внесение изменений. Думаю, что так будет правильно.

Думаю, что с нынешними темпами изменения расписаний, до нулевых рейсов вряд ли удастся когда-нибудь добраться.

Так, если у тебя есть расписание только по 4 депо, то обязательно сделай расписание 8 маршрута. Не полное конечно, первые рейсы (+ спецрейсы) и после 21.00.
Это тебе пожелание не от меня, а от жителей Спарты (которые ездят на такси, т.к. не в курсах когда первые рейсы у 8ки).

А 2 троллейбусный маршрут начинает работать только в 6.00? Когда по нему будет полное расписание, то обязательно разберись.

Внеси время в пути по всем маршрутам (так как у тебя сейчас вроде все расписания есть). Если время разнится, то лучше писать максимальное и минимальное время. Для маршрутов, которые попадают в пробки, необходимо сделать сноску с пояснением об отклонении.
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тройка готова.

AirForce писал(а):
Ну про 3 я ничего и не говорил. На 1 я сколько не пытался, так и не увидел пассажиров из центра до Нижнего посёлка.

Ну, всё-таки единичка подбирает пассажиров не только в центре, но также в в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Кроме того, хотелось бы верить, что скомпонованное мной расписание, учитывающее промежуточные остановки, упростит использование маршрута. Кстати, по тройке сделано то же самое.

Pif писал(а):

AirForce писал(а):
Ну от того ими никто и не ездит, что информации по ним нет даже у тебя на сайте.

Ну… Нельзя сказать, что их совсем нет…

AirForce писал(а):
Если честно, то в одной таблице я их плохо представляю. Ну ладно, пока не сделаешь и представлять собственно не имеет смысла.

Ну, я давно представил уже… В общем, как сделаю, увидишь.

AirForce писал(а):
Думаю, что с нынешними темпами изменения расписаний, до нулевых рейсов вряд ли удастся когда-нибудь добраться.

Не знаю — не знаю. Я надеюсь не позже завтрашней ночи с 4-м депо покончить.

AirForce писал(а):
Так, если у тебя есть расписание только по 4 депо, то обязательно сделай расписание 8 маршрута. Не полное конечно, первые рейсы (+ спецрейсы) и после 21.00.
Это тебе пожелание не от меня, а от жителей Спарты (которые ездят на такси, т.к. не в курсах когда первые рейсы у 8ки).

Ну, ясное дело, что сделаю.

AirForce писал(а):
А 2 троллейбусный маршрут начинает работать только в 6.00? Когда по нему будет полное расписание, то обязательно разберись.

Если не считать служебных рейсов, то да: первые пассажирские отправления с обеих конечных около 6 часов. Служебные рейсы: в 3:30 выход из депо на «Площадь Куйбышева», оттуда в 4:13 отправление на «Детский центр», оттуда в 4:29 отправление на вокзал, оттуда в 4:38 отправление на «Площадь Куйбышева», там стоянка 25 минут (с 5:00 до 5:25), после чего тролль везёт сотрудников в депо. Ну а потом снова выкатывается из депо и идёт на пассажирские рейсы, но они уже после 6 часов.

А полное расписание двойки у меня вообще-то есть, но оно осеннее, и выкладывать сейчас его уже нет смысла — всё равно изменилось. Могу сказать одно: раннее утро почти никогда не меняется, поэтому я и написал все эти рейсы.

AirForce писал(а):
Внеси время в пути по всем маршрутам (так как у тебя сейчас вроде все расписания есть). Если время разнится, то лучше писать максимальное и минимальное время. Для маршрутов, которые попадают в пробки, необходимо сделать сноску с пояснением об отклонении.

Сделаю, но опять-таки после полного выкладывания инфы. А вообще мысли хорошие.
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8А готов. Осталось 3 маршрута.
AS

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif писал(а):
8А готов.
Что-то не вижу.
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как не видишь?? Shocked А я вижу. Будни со 2 декабря 2008 года, выходные с 11 октября 2008 года. С выходами из депо - их до сегодняшнего обновления не было. Предыдущее обновление этого маршрута у меня на сайте было 9 октября 2008 года.
AS

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу. Где промежуточные остановки как у 1?
Pif

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вон ты про что. Так ведь я промежуточные остановки делаю только для тех маршрутов, на которых очень мало единиц и очень большие интервалы - там без промежуточных остановок выловить троллейбус очень сложно. А на 8А единиц не так уж мало, и если я буду делать расписание по всем контрольным точкам, то расписание получится очень громоздким (ведь там 15 единиц по будням и 14 по выходным, в отличие, например, от маршрута 1, где 3 единицы в будни и 1 в выходные). Кроме того, интервалы на маршруте 8А в основном небольшие, и в некоторые часы суток на него не проблема сесть даже без расписания. Поэтому, если делать расписание по промежуточным остановкам, то значительная часть цифр окажется бесполезным нагромождением. Также не будет промежуточных цифр для маршрутов 8, 9, 12. Во всяком случае пока.
AS

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так ведь я промежуточные остановки делаю только для тех маршрутов, на которых очень мало единиц и очень большие интервалы - там без промежуточных остановок выловить троллейбус очень сложно. А на 8А единиц не так уж мало,...
Если там так много единиц какой тогда вообще смысл в расписании?
Цитата:
Кроме того, интервалы на маршруте 8А в основном небольшие, и в некоторые часы суток на него не проблема сесть даже без расписания.
Вот поэтомиу нахрена мне расписание выезда с конечных? Мне нужно конкретно ждать через сколько он будет/был на близжайшей отсечке, чтобы знать ждать его или нет?

Цитата:
Также не будет промежуточных цифр для маршрутов 8, 9, 12.

Какой тогда смысл в их расписании? Лучше сделай рейсы до 7:00 и после 20:00 с разбивкой этих маршрутов выкладывать остальное не имеет смысла.
Pif

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, что ты такой сердитый сегодня?

QR 2100 писал(а):
Если там так много единиц какой тогда вообще смысл в расписании?

А такой, что эти много единиц ходят далеко не весь день, и без расписания ты не сможешь определить, когда его ловить. Кроме того, хоть там интервал и не сильно большой, но и не сильно маленький, поэтому даже расписание по конечным тоже полезно — хотя бы для того, чтобы примерно высчитать проследование по нужной точке. До недавнего времени ведь так и делалось, пока я, наконец, не взялся за промежуточные остановки хотя бы на некоторых маршрутах.

Pif писал(а):
Также не будет промежуточных цифр для маршрутов 8, 9, 12.

QR 2100 писал(а):
Какой тогда смысл в их расписании? Лучше сделай рейсы до 7:00 и после 20:00

А я примерно так и собирался: смотри расписание трамваев 3 и СТ.

QR 2100 писал(а):
выкладывать остальное не имеет смысла.

Верно, я и не буду выкладывать остальное: смотри те же расписания.

Наконец, напишу главную причину. Не хотел я её писать, но придётся. Начнём с того, что промежуточных цифр по маршрутам 8, 8А, 9 и 12 у меня просто нет. Вся штука в том, что есть такие вещи, как маршрутные и поездные расписания.

Маршрутное расписание представляет собой единое расписание всего маршрута по всем машинам. Но там (из полезной для нас информации) указаны только рейсы из депо и отправления с конечных. То есть для составления расписания чисто по конечным станциям и выходам из депо для каждого маршрута мне достаточно ОДНОГО расписания на будни и ещё ОДНОГО на выходные. Достать их, в общем, несложно.

Поездное расписание — это расписание для водителя: вы все видели такие в кабинах. Вот в них как раз и указывается время проследования по контрольным точкам. То есть для составления расписания по промежуточным остановкам мне нужно иметь все поездные расписания данного маршрута, коих может быть от одного до тридцати с лишним на будни, и столько же на выходные — в зависимости от маршрута.

Теперь смотри. Для того чтобы вообще иметь свежие расписания движения, мне нужно напрягать определённого человека. Выцепить поездные расписания для маршрутов 1 и 3 для него совсем несложно, ибо на этих маршрутах офигенно мало машин. Для маршрутов 8, 8А, 9, 12 и многих других выцеплять поездные расписания это: во-первых, большая нагрузка для этого человека; во-вторых, во многом бессмысленная — как раз по ряду вышеизложенных причин. Ведь даже для того, чтобы для этих маршрутов указать только утро и вечер (а там почти все машины захватывают утро или вечер), мне нужно иметь для этих маршрутов ВСЕ поездные расписания; в процессе выцепления которых тот человек повесится. Так что, как видишь, я не предоставляю (пока) данных по промежуточным остановкам не потому, что я такой жадный; а просто потому, что не хочу чересчур напрягать человека, который и без того много для нас сделал. Возможно, в перспективе на спокойную голову я что-нибудь в этой ситуации и поменяю (сейчас для меня важно как можно скорее выложить всю инфу хотя бы по конечным). Возможно, расширю список маршрутов с промежуточными цифрами. Но пока что и то, что есть, уже немало: согласись, гораздо лучше, чем ничего, ибо уже позволяет неплохо ориентироваться. Я ведь сам ориентируюсь по тем же расписаниям, поэтому жадничать мне никакого смысла нет.

Последний раз редактировалось: Pif (Сб Янв 10, 2009 3:23 am), всего редактировалось 1 раз
AirForce

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна причина, по которой расписание по промежуточным остановкам не имеет смысла, это пробки. По крайней мере по тем маршрутам, которые проходят по ул. Ленина. Smile
Pif

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, прошу прощения, но прямо сейчас закончить не могу: на стадии автоматической обработки 12-го маршрута полезли глюки. Разберусь в течение ближайших нескольких дней. А сейчас пора ложиться спать. Собственно, я только потому и не ложился, что пытался всё ночью закончить Smile
AS

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif, я имел ввиду у 12,8 и 8А на промежуточных указать приблизительное время проследования. Этого будет достаточно. Самому считать не всегда удобно.

Цитата:
Ещё одна причина, по которой расписание по промежуточным остановкам не имеет смысла, это пробки.
И точно также не имеет смысл времени выезда с конечной в час пик, они точно так же опаздывают.
Pif

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я подумаю над этим. Пересчёт времени можно сделать, наверное, но только автоматический; ибо если считать вручную, то во-первых, вы и сами это можете не хуже меня (я же не могу за всех считать), а во-вторых, это будет для меня двойная нагрузка, а она и без того офигенная - мне бы хоть с конечными справиться. Но я согласен, что на длинных маршрутах пересчитывать время самому не всегда удобно - сам с этим сталкивался. Так чуть позже подумаем над автоматизированием этого процесса. Но в любом случае я ещё укажу время пробега до основных остановок - чтобы хотя бы по ним можно было ориентироваться.
Pif

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотография в статье "С сумкой на шее и с протянутой рукой" заменена на цветную. Её мне прислал автор статьи.
Pif

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые выложено расписание 9-го маршрута.
Pif

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложено расписание 12-го троллейбусного маршрута. Собственно, из 4-го депо осталась только восьмёрка.
ZIY-9

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетолько 8-ка. А 8А?
Pif

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да, ещё 8А осталось дополнить. Но только сначала надо эти дополнительные рейсы достать. Так что как только достану, так выложу.
Pif

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!!! У меня 10 000 посещений! Во:
http://www.volgotrans.com.ru/hotlog10000.JPG
Pif

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После кропотливых трудов впервые выложено расписание 8-го троллейбусного маршрута. Немного подправлено расписание 12-го троллейбусного маршрута.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Волгоградский общественный транспорт -> Организационный раздел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: